02/02/2018

Пакрафт — новые горизонты для путешествий в отдаленных местах


Пакрафт уже давно занимает прочные позиции на западе среди туристов-водников и вело-туристов как одно из самых удобных плавсредств, предназначенных для бурной или спокойной воды, океанов, бухт и фьордов.

Для нас же Пакрафт - это, прежде всего компактное, лёгкое и прочное судно для сплава по бурным горным рекам и более спокойным таёжным, за которое можно не бояться, налетая на сучки деревьев или шоркаясь по подводным камням. Для пеших туристов это возможность в процессе похода дойти до воды и сплавится вниз по реке. Велотуристы выбирают Пакрафт, потомучто на эту лёгкую лодку легко укладывается велосипед, иностранцы называют это «bikerafting». И наконец, пакрафт привлекает водников, с ним смело можно идти на более труднодоступные реки.
Популярность в России Пакрафт приобрел относительно недавно, но уверенно начинает занимать высокие позиции среди наших туристов и любителей активного отдыха.

И не зря. Ведь Пакрафт имеет массу преимуществ в сравнении с другими плавсредствами. В первую очередь это сверхлегкое и компактное судно, его вес колеблется от 3,5 до 5 кг, а помещается он в обычный рюкзак. Это очень важно при планировании пеше водных или вело водных маршрутов, когда лишний груз может замедлить или мешать. Велосипед, так же, замечательно укладывается на легкую лодку. Эти параметры Пакрафта будут огромным преимуществом для тех, кто планирует отдых за границей: его легко можно взять с собой в самолет, не переплачивая за перевес.

Таким образом, пакрафтинг открывает новые горизонты для путешествий в отдаленных местах. Спланировать уникальные пеше водные маршруты становится намного легче. Сверхлегкая лодка проста в эксплуатации даже для новичка. Основы пакрафтинга заключаются в простом умении надуть лодку, надеть специальный жилет и грести по воде. Гребле научиться очень просто, надо лишь несколько раз потренироваться на спокойной воде, без сильного течения и порогов.

Пакрафт - монобалонная лодка, но стоит исключить все опасения насчет этого фактора. Во-первых, она произведена из прочного ПВХ 400 г/м кв., с усиленным дном в 650 г/м кв., а значит, имеет достаточную прочность к повреждениям и износостойкость. Во-вторых, именно этот фактор влияет на её минимальный вес. И еще один бонус такой конструкции это скорость ее сборки - надуть её можно всего за 3 минуты, даже с помощью простого ручного насоса. Для еще большего комфорта, вместо насоса можно использовать, так называемый мешок-насос. Он практически невесом (всего 180 г), имеет элементарную схему работы (воздух в мешок набирается методом вдувания ртом), не занимает лишнего места.

Небольшие габариты Пакрафта позволяют пройти лодке даже в самых труднодоступных местах. Вы можете спланировать маршрут в места, где обычной лодке нет места, отправиться рыбачить на небольшие водоемы, узкие реки, не переживая, что не сможете преодолеть какие-то препятствие.

Сегодня Пакрафт стремительно врывается в Российский туризм. Прошли времена, когда обязательным атрибутом каждого любителя активного отдыха были неудобная снаряга и неподъемные рюкзаки. Сегодня любой маршрут можно пройти за более короткие сроки и с минимальными усилиями.

Возможно, очень скоро пакрафтинг станет неотъемлемой частью и вашей жизни.

Комментарии: