24/04/2020

Что такое «Пакрафт» и для кого он подходит


Ещё несколько лет назад понятие “Пакрафт” было незнакомо никому, а сейчас данный класс плавсредств успешно эксплуатируют рыбаки, туристы, спортсмены и просто любители отдыха на воде.

Что же такое пакрафт?

Вообще, понятие “пакрафт” за последние годы претерпело ряд изменений, по сравнению с изначальным значением. Первоначальное значение - мини-плотик для переправы через водные препятствия - уже давно забыто, и теперь пакрафтом называется многофункциональная сверхлёгкая лодка, адаптированная под эксплуатацию с байдарочным веслом. Ещё в более узком смысле, под пакрафтом подразумевается сверхлёгкая лодка особой формы, обеспечивающей удобную с точки зрения человеческой анатомии посадку в ней.  Характерная особенность такой формы - наличие утолщения в кормовой части, которое служит для обеспечения удобной посадки с поддержкой спины, а также, для оптимизации гидродинамических характеристик лодки.

В итоге, пакрафт - это очень удобная, очень лёгкая лодка с неплохими ходовыми характеристиками. 
 
С чем же можно сравнить классический пакрафт?

Если со стандартной малой рыболовной лодкой традиционных форм (“бубликом” или “тузиком”), то пакрафт делается из более тонких тканей и имеет встроенную “спинку” для удобной посадки.

Если сравнить с надувным каяком, то пакрафт имеет меньшее соотношение длины к ширине, более “коренастую” форму, а также, меньший объём кокпита относительно длины. Что касается поведения на воде, то пакрафт будет немного быстрее, чем рыболовный “тузик” или мини-каяк, сходный по размерам с пакрафтом. Однако, более крупные каяки будут, конечно, быстрее. 

 
Какие бывают пакрафты? 

Разные. Общее в них - это наивыгоднейшее соотношение размера лодки к её массе. А индивидуальные особенности зависят от предназначения.

Рыболовный пакрафт имеет всевозможные держатели для удилищ, приманок, багажных ёмкостей для хранения снастей. Иногда на него даже ставятся уключины, чтобы рыболову было привычнее обращаться с лодкой -- ведь большинство рыболовных лодок предназначены под греблю парными вёслами.

Пакрафты для бурной воды имеют закрытую деку с юбкой - это обеспечивает защиту кокпита от заливания в самых суровых условиях.

Туристический пакрафт является некой золотой серединой - просто лодка без изысков. Разнятся пакрафты и по размеру. Конечно, обычно это одноместные лодки с длиной 2.5-3 м, но бывают и двухместные с длиной 3.5 и более м. Конечно, если строго судить, к последним лодкам уже не так просто применить определение “пакрафт”, но, если основные элементы остаются неизменными (по сравнению с классическими одноместными пакрафтами), а прирост веса достаточно скромный, то не думаю, что такие лодки нужно классифицировать как-то иначе. 


Из чего делается пакрафт?

Обычно пакрафты изготавливаются из газодержащих нейлоновых тканей с покрытием из ПВХ или термопластичного полиуретана (ТПУ). Последний вид ткани, несмотря на свою дороговизну, очень надёжен - противостоит проколам и истиранию значительно лучше, чем аналогичная по плотности ПВХ-ткань. 

Важной особенностью является то, что рабочее давление воздуха в баллонах пакрафтов очень низкое относительно других надувных лодок и составляет всего 0.08-0.12 атм. Это стало возможным из-за формы корпуса, который начинает надёжно держать форму при таком низком давлении. Что это даёт? Во-первых, сильно сокращает время накачивания лодки и делает доступным самый производительный способ накачивания - с помощью мешка-насоса. Этим способом пакрафт размером 2.5 метра накачивается всего за 2-3 минуты.

Во-вторых, пониженное давление эксплуатации делает лодку прочнее. “Как?” - спросите вы. Очень просто. Допустим, возьмём для примера какую-либо традиционную лодку, работающую на стандартном давлении 0.25-0.3 атм.

Представим, что лодка налетела на какое-то острое препятствие: корягу, а ещё хуже, железку или стекло… К сожалению, не самые лучшие представители общества загрязняют водоёмы бутылками, фрагментами одноразовых мангалов и т.п. Если лодка накачана, как говорится, “до звона”, то встреча напряжённого борта с острым предметом, скорее всего, закончится пробоиной. А если с острым предметом встретится достаточно мягкий борт пакрафта, то, скорее всего, борт вомнётся и деформируется без повреждений. 


Кому нужен пакрафт?

Туристам, спортсменам-водникам, рыбакам, да и вообще, всем любителям отдыха на воде. Это просто очень удобная, неприхотливая, сверхлёгкая лодка, которую может переносить даже ребёнок, а подготовка из состояния свёртка до выхода на воду занимает всего 5 минут времени. Поведение пакрафта на воде предсказуемо, он очень остойчив, прощает почти любые ошибки гребца.

Мало того, в отличие от других лодок, в него даже невозможно неправильно сесть!  Анатомическая форма пакрафта очень нравится рыболовам - она позволяет сидеть в лодке многие часы без малейшего дискомфорта: эргономичное сиденье в сочетании с поддержкой спины, фактически, означают, что пакрафт - это надувное кресло со спинкой и подлокотниками. Удобно? Безусловно! 

 
Пакрафты очень хорошо подойдут водникам-новичкам.

Новичкам всегда важно не испортить первое впечатление от первого сплава или рыбалки с воды. И в этом всячески поможет сочетание предсказуемого, безопасного поведения и комфорта, обеспечиваемого строением лодки типа “пакрафт”.  
 
Завод Тайм Триал выпускает широкую линейку пакрафтов.
 
Пакрафты общего назначения “Спутник” образуют обширную линейку лодок длиной от 2.5 до 3.5 метров. Широкие возможности по оснащению пакрафтов дополнительным оборудованием даёт возможность адаптировать лодки под любые задачи. Кроме того, есть и специализированные модели, например, рыболовные пакрафты “Фишпакрафт”, которые максимально приспособлены для рыбаков. А спортивный “Спортпак” порадует любителей экстремальных водных развлечений на бурной воде

Комментарии: