29/05/2018

ФишПакрафт-1У с надувным дном низкого давления. Отзыв: первая сборка и первый спуск на воду.


Все понравилось. Простота и быстрота сборки. Еще раз убедился в правильности решения по установке клапанов «Голубева» под насос «лягушка». С «лепестковыми» клапанами и «мешком»-насосом замучился бы накачивать пакрафт. Качество изготовления самого пакрафта - очень хорошее.



Придраться практически не к чему. Единственное, что транспортировочную сумку хотелось бы большего объема. Что бы в нее с легкостью убирался не только сам пакрафт, но и весло, сидушка и ножной насос. К вкладному надувному дну НДНД так же есть небольшое замечание. Перемычки между надувными секциями узковаты. Поэтому дно надувается с некоторым усилием, а спускается при открытии клапана не так быстро как хотелось бы.

В целом выбранной комплектацией и установленными допами на пакрафте остался доволен. Именно то, что я и хотел. Единственное, о чем подумываю - это установка дополнительно «мягких» уключин под «распашные» весла. Но решать это буду позже, когда данная опция будет испытана разработчиками TimeTrial.

Тех. характеристики у ФишПакрафта получились следующие:

  1. Длина - 3м. (300)
  2. Вес - 5,600 кг.
  3. Вес дна НДНД - 2,500 кг.
  4. Носовая сумка - 400 гр.
  5. Сидушка - 300 гр.
  6. Общий вес - 8,800 кг.


В случаях, когда необходимо уменьшить «транспортировочный» вес (на воде это не имеет значения), можно отказаться от надувного дна и сумки. Тогда вес ФишПакрафта (300) будет составлять - 5.900 кг. Вполне приемлемо для пеших походов.



На воде ФишПакрафт мне очень понравился. Достаточно легкое и прямолинейное движение. Даже с учетом моего очень малого опыта гребли байдарочным веслом. Очень хорошая остойчивость и невероятно удобная посадка. Сидишь в пакрафте как в мягком надувном кресле с подлокотниками. Крайне комфортно для отдыха на воде и рыбалки. Надувное дно можно использовать на «лагерной» стоянке. Для отдыха или в качестве надувной кровати для сна.

В целом, ФишПакрафтом очень доволен. Спасибо сотрудникам TimeTrial за создание прекрасной лодки. И воплощение в жизнь моих желаний и задумок.

Комментарии: