19/02/2018

Несколько слов о смысле риска…


Пакрафтинг ярко иллюстрирует стремление к приключениям: это проявляется при исследовании новых маршрутов и новой воды, ранее никем неизведанных окрестностей. Откройте карту: посмотрите, что это за синяя линия, стекающая с гор в  Северный Ледовитый океан? Можно ли по ней сплавиться? Есть ли пороги там, где река резко меняет направление на юг и выпрямяляется? С пакрафтом вы можете легко и свободно исследовать новые районы, возможности для прохождений ограничены только Вашим воображением.



Но приключения - это не единственное преимущество пакрафтинга. Главные достоинства: устойчивость и легкий вес пакрафта, который позволяет вам нести вещи и недельный запас еды; но это также лодка, которая позволяет проходить пороги IV Класса (класс – это не то-же самое, что и категория. Класс больше относится к уровню риска, нежели к сложности) с комфортом для гребца. Крайне важно подчеркнуть, что пакрафтинг это не то-же самое, что и пеший туризм и альпинизм. Несчастные случаи в пакрафтинге увеличиваются, потому что новички переоценивают свои возможности и навыки, не осведомлены о всех возможных рисках при нахождении на бурной воде. Они могут потерять свою лодку и провести холодную ночь в дикой сырой местности, не имея никаких средств для выживания. Последствия самых легких аварий могут обернуться очень серьезными последствиями.

Пакрафтинг может быть опасным вне зависимости от категории. Комбинируя и моделируя туристский маршрут, необходимо учитывать тот факт, что пакрафтинг значительно приумножает подверженность риску и его последствиям. Изменчивость окружающих условий означает, что в диких условиях вы лишены привычной стабильности и безопасности. В отличие от нашей повседневной жизни, мы должны просчитать каждый шаг и сознательно думать о последствиях и рисках.


В современном обществе «риск» представляет собой весьма «опасное» слово. Риск означает подверженность несчастным случаям, неправильное размещение инвестиций или возникновение дорогостоящих судебных разбирательств. Риск вносит непредсказуемость в монотонную повседневную жизнь, где каждый из нас чувствует себя в полной безопасности от воздействия вредных факторов окружающей среды, чрезвычайных ситуаций или травмы.

Чтобы уменьшить риск, мы создали единый аппарат управления образованием, промышленностью и технологиями, который пытается обезопасить нас от воздействия вредных факторов окружающей среды и последствий принятия решений человечества.



Автомобильная промышленность является лучшим примером этой системы в действии. Мы изготавливаем автомобили с современной системой кондиционирования и антиблокировочной тормозной системой, изобретаем аппараты и датчики контроля скорости движения, и пр. В погоне за Святым Граалем безопасности автопроизводители вскоре уберут один из самых опасных элементов движения – человека, который управляет автомобилем, и разработают машины, которые управляют движением самостоятельно. Конечным результатом этой системы является то, что риск минимизируется. Вопрос заключается в том, зачем мы ставим такую защиту на наши автомобили в то время, как сами сплавляемся на надувных лодках по дикой реке.

Если риск - это негативное и непредсказуемое обстоятельство, которого мы должны избегать, то почему мы ищем его сами и стремимся ему навстречу?

Ответ прост: для приключений. Мы отправляемся в глушь, чтобы путешествовать, испытывать себя, потеть на солнце и дрожать под проливным дождем, и, при этом, мы рискуем потеряться, получить тяжелую травму или солнечный удар. В глуши опасность очевидна, она может быть как вдохновляющей, так и ужасающей: мы с восхищением смотрим на красоту «Лавовых водопадов» или любуемся красотами ледяных склонов стены Уикершем и ужасаемся от мысли о возможных негативных последствиях. Мы рискуем, потому что на это нас подталкивают ментальные и физические свойства. Приключение и путешествие логически предполагают под собой риск, и, в отличие от нашей повседневной жизни, риск, все же, может быть положительным.

Комментарии: