14/02/2018

Введение в пакрафтинг: что это такое, и с чем его едят?


Этой статьей мы открываем цикл постов о пакрафтинге. Мы хотим сделать пакрафтинг понятным и доступным, поэтому со временем вы сможете найти в нашем блоге статьи на следующие темы:

  • Философия пакрафтинга. За громким названием скрываются простые вещи – что такое пакрафтинг, где сфера его применения, чем пакрафтинг отличается от водного туризма и т.д.


  • Снаряжение. Здесь мы рассмотрим различные особенности пакрафтов, разберемся с подбором одежды и рюкзака для различных походов, выберем весло и спасжилет. Также появятся подробные инструкции по ремонту и уходу за вашей лодкой.


  • Куда сходить? Этим вопросом задается каждый начинающий турист. Мы расскажем, как оценивать перспективы района для комбинированных путешествий, как строить маршрут в зависимости от ваших предпочтений, как управлять уровнем опасности в путешествии. Мы не только делаем пакрафты, мы сами ходим на них. Поэтому здесь будут отчеты о походах и описания районов.


  • Для начала мы попробуем разобраться в основных различиях пакрафтов и большинства туристских судов и возможностях, открывающихся с приобретением пакрафта.

    На форумах можно встретить мнение, что пакрафт – это лодка, аналогичная по форме продуктам Alpackaraft. Мы же считаем, что пакрафтом можно называть все легкие (до 5 кг\чел.) лодки для походов. Их основными характеристиками являются, собственно, рекордно низкий вес, простота эксплуатации, высокая надежность. Ходовые характеристики пакрафтов сильно различаются в зависимости от модели. Об этих слагаемых мы расскажем подробнее в следующих статьях.



    Итак, вы обзавелись пакрафтом. Какие же возможности открываются перед вами? В первую очередь, это, конечно, комбинированные походы. Можно забираться на перевалы и спускаться в долину по ручью, вытекающему из-под ледника где-нибудь на Приполярном Урале, или отправиться на рыбалку на глухое озеро посреди лесов и болот, или обвесить фэтбайк кучей сумок и уехать на «курорты» Карского моря, а на пакрафте пересекать устья рек. Впрочем, никто не мешает сплавиться в половодье по небольшому ручейку недалеко от родного города.

    В таком случае вы можете оказаться первопроходцем, ведь традиционные туристские суда по таким ручьям просто не пройдут! А еще вы можете взять легкую лодку на пляж, где на ней можно играть или рыбачить. Короче говоря, легкая лодка делает отдых на воде проще и доступнее. И это касается не только сложных экспедиций, но и рыбалки и пляжного отдыха.



    Для того чтобы отправиться грести на пакрафте в первый раз, вам понадобится некоторое снаряжение. В первую очередь, это весло и спасжилет. Длина весла для большинства пакрафтов колеблется от 210 до 220 см. Для гребли более коротким веслом вам придется сильно вывешиваться на борт для каждого гребка, а более длинным сложнее грести строго вперед.

    Остальные характеристики – цена, вес, форма лопаток – зависят от вашего кошелька и намерений. В пакрафте посадка гребца довольно низкая. Это повышает остойчивость, но немного сковывает движения, поэтому для пакрафтинга нужен небольшой высоко сидящий спасжилет. То есть, что-то близкое к каякерскому. Из одежды подойдут самые обычные туристские дождевики, флис и термобелье.



    Для начала попробуйте погрести на спокойной воде – например, на озере в городском парке или ближайшем лесу. Азы байдарочной гребли интуитивно понятны, но все же лучше знать теорию. Основы прекрасно описаны здесь: https://www.kayakpaddling.net/ru/. Потом можно отправиться на спокойную реку или озерную сеть с протоками – средняя полоса и Карелия предоставляют богатейшие возможности. Более подробно о планировании походов с пакрафтами мы напишем в следующих статьях. Будут как описания конкретных рек и районов, так и общие принципы разработки маршрутов.

    Спасибо за внимание, увидимся на воде!


    Комментарии: